nickkk45

28.03
01:26

Кубок России по ледовым гонкам понемногу выходит из затяжного кризиса

Помимо традиционной русской зимней забавы, трековых гонок по овалам ипподромов, в нашей стране культивируется и другая «морозная» дисциплина автоспорта — гонки ледовые. Принцип их проведения больше напоминает зимний автокросс или ралли-кросс — трасса имеет как левые, так и правые повороты, в заездах стартует до десяти машин, а конфигурация дорожки может включать в себя дополнительную петлю, в которую каждый пилот должен заехать один раз по ходу гонки.

Зародились ледовые гонки на северо-западе страны — в Великом Новгороде и под Питером, однако со временем их начали проводить и на Урале. Однако объединить соревнования в двух регионах в единую серию долгое время не получалось — разделенные тысячекилометровыми расстояниями, гонщики никак не желали ездить в гости друг к другу. И только с введением новой, «региональной» формулы проведения Кубка России ледовый турнир понемногу начал набирать обороты. Теперь пилоты с запада и востока соревнуются в отборочных гонках в своих регионах, после чего лучшие представители двух зон собираются на общий финал. Причем, приезжают они на решающую гонку не с пустыми руками — к очкам в финале плюсуются десять процентов зачетных баллов, набранных спортсменами в отборочных соревнованиях.

Кубок России разыгрывается в двух зачетах, которые различаются рабочим объемом двигателя автомобилей и длиной разрешенных шипов для шины. Класс 1400 соревнуется на шинах с 1,5-миллиметровыми «гводями», а зачет 1600 использует покрышки с 4,5-миллиметровыми. Как правило, пилоты эксплуатируют доступную вазовскую технику, однако нашлось и несколько смельчаков, которые выкатили на лед хэтчбеки Citroen C2 и Honda Civic. Больше всего спортсменов стартовало в нынешнем Кубке на западе — этапы в Луге, Вологде и Петербурге собрали в классе 1600 в общей сложности тридцать спортсменов. Примечательно также, что «восточные» этапы в Златоусте, Алапаевске, Тюмени и Омске проходили на льду замерзших водоемов, в то время как в другой зоне гоняли по «суше». На питерском мототреке, в пойме реки Луга в одноименном городке и на кроссовой трассе Санниково под Вологдой под колесами у спортивных машин было снежно-ледовое покрытие, намороженное на грунтовой основе.

Оба представителя Москвы в ледовой серии, Сергей Хабаров (№ 21) и Владимир Гондусов (№ 78), попали по итогам сезона в шестерку лучших


Финал Кубка был разыгран 9-10 марта на 1350-метровой трассе в Санниково. В гости к вологжанам пожаловал единственный пилот с Урала — остальные пятнадцать представляли центральный и северо-западный регионы страны. Однако и в одиночку Александр Галишев из Ирбита оказался отменным воином — опередив в решающем заезде опытного петербуржца Юрия Ничипорука, уралец стал обладателем Кубка России в классе 1600. Замкнул тройку призеров финала и всей серии еще один пилот на вазовской «восьмерке», москвич Владимир Гондусов. Из гонщиков на «иномарках» хорошие шансы на успех имел хозяин трассы Даниил Ковалев, набравший наибольшую сумму очков в отборочной части турнира, — однако вологжанина подвел двигатель его Хонды…

Главный неудачник турнира Даниил Ковалев (№ 24) еще не знает, что обладателем Кубка России на его домашней трассе станет Александр Галишев (№ 57)


А вот класс 1400, увы, не порадовал массовостью. На западе турнир в этой категории вообще не состоялся, а из пилотов с востока возможность выбраться на вологодский финал нашлась только у Ильдара Гареева из поселка Уруссу, что в Татарстане — и именно пилот вазовской Калины набрал больше всех очков в отборочных гонках.

Не встретив соперников в классе 1400, Ильдар Гареев выступил в Вологде в «старшем» зачете. На фото — пилот из Татарстана обороняется от атак вологжанина Игоря Римейкиса на Хонде
Кубок России по ледовым гонкам понемногу выходит из затяжного кризиса


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).